+7 (916) 628-40-30
Корзина 0
Сравнить

Блог о тайской косметике

Уход за волосами весной и в весенний период

Уход за волосами весной и в весенний период

17.02.18
К концу зимы заканчивается запас витаминов и полезных микроэлементов во всем организме. К тому же унылые зимние пейзажи и большое количество теплой одежды приводят к моральной физической усталости. Поэтому приход весны ассоциируется с началом нового жизненного этапа, с периодом восстановления и пробуждения. Зима оставляет свой след на волосах. Они теряют эластичность, здоровый вид, блеск. Неправильное питание с недостаточным количеством витаминов приводит к ослаблению и ломкости волос. Также этому способствует ношение теплых шапок или воздействие мороза при их отсутствии, а также сухой воздух в натопленных помещениях. К тому же даже незначительное потепление приводит к тому, что многие женщины совсем отказываются от головных уборов. Тогда волосы подвергаются еще большему стрессу – ветер, холод, дождь и солнце.
Как ухаживать за волосами весной
Помочь волосам сохранить красоту и здоровье можно с помощью косметических средств. Но для наилучшего эффекта и большей пользы рекомендуется совместить их с употреблением витаминных комплексов. Хорошо действует на организм в целом и на волосы в частности тонизирующий напиток, выпитый утром натощак. Для его приготовления в кружку с небольшим количеством лимонного сока добавляют кипяченую воду и мед, приблизительно столовую ложку. Такой же пользой обладает и свежеприготовленный сок или настои из трав и плодов. В меню обязательно должны быть блюда из рыбы, весенняя зелень, молочные продукты, отварное мясо.

Волосы нужно мыть не очень часто, но запускать их тоже не стоит. Для мытья лучше использовать воду с добавлением соды или просто теплую кипяченую. Поможет волосам и правильное расчесывание. Благотворно будет действовать массаж головы, сделанный утром и вечером.

Издавна женщины для восстановления волос весной использовали три секрета: талая вода, отвар из проросших зерен пшеницы и березовый сок. Биологическая активность всех этих компонентов очень высока, что помогает волосам восстановить здоровый вид.
Уход за волосами в весенний период. Маски для волос
Применять проросшие зерна пшеницы для наилучшего результата нужно внутрь и в виде отвара для волос. Приготовление отвара начинается с того, что нужно залить стакан этих зерен литром кипятка, варить на маленьком огне примерно 10 минут. После того, как он немного остынет, его процеживают сквозь марлю. Затем этим отваром ополаскивают вымытые волосы и высушивают их без фена.

Хорошими питательными свойствами обладает настой и отвар из березовых почек. Для этого литр воды с одним стаканом почек подводят до кипения, а затем процеживают. Для ополаскивания начисто вымытых волос используют теплый отвар. Вместо почек можно использовать молодые березовые листочки.

Справиться с жирной кожей головы можно, если протирать ее 2-3 раза в день настоем березовых почек. Изготавливают его путем настаивания стакана почек на литре кипятка в течение минимум 20 минут. Эти процедуры нужно продолжать на протяжении двух недель. Для активного лечения этот настой заменяют спиртовой настойкой. Полстакана березовых почек кладут в банку, добавляют стакан спирта или водки, крышкой закрывают банку помещают на 6 дней в холодильник. Настойку втирают фланелевой салфеткой или ватным тампоном в кожу головы.
Работает на: Amiro CMS