+7 (916) 628-40-30
Корзина 0
Сравнить

Блог о тайской косметике

Как заботиться о секущихся волосах?

Как заботиться о секущихся волосах?

15.03.18

Красивые и здоровые волосы являются важным элементом ухоженного внешнего вида. Но некоторые женщины в один ненастный день находят у себя секущиеся кончики волос. Они выглядят тусклыми,  легко ломаются, а их кончики расщеплены. Такой проблемой особенно часто страдают длинные волосы (более 30 см), под воздействием  многочисленных внешних факторов они начинают расслаиваться на концах, так как луковица не может обеспечивать им питание по всей длине. Защитный слой волоса под названием кутикула, разрушается, поэтому внутренняя структура волоса под названием медулла и кортикальный слой, начинают расслаиваться, роговые чешуйки «расхрыстываются» в разные стороны. От этого страдают не только кончики или отдельные пряди, волосы секутся по всей длине. Поврежденные кончики достигают нескольких сантиметров, они сразу становятся заметными, так как светлее остальных волос и ваша прическа теряет свою привлекательность. Столкнувшись с проблемой секущихся волос, сразу же возникает вопрос – что делать, как вернуть прядям здоровье и гладкость?


Почему волосы секутся?

Секущиеся кончики волос появляются после окрашивания  и частых химических завивок, использования горячего фена, утюжка для выпрямления и щелочного мыла, сильного выгорания на солнце – из-за этих факторов волосы пересушиваются, теряется их природная смазка и влага. Ломкость волос и образование секущихся кончиков так же провоцирует длительное ношение конского хвоста и пробора.

Секущиеся волосы  - лечение

Многие женщины озабочены вопросом: «Как вылечить секущиеся волосы? Возможно ли это вообще?». Да, конечно секущимся кончикам волос можно помочь, просто нужно приложить некоторые усилия. Перестаньте пользоваться обычными шампунями, возьмите на вооружение лечебные восстанавливающие с лецитином, витамином B5, натуральным экстрактом трав и ростков пшеницы. Обязательно купите расчески с крупными редкими зубцами. Защитить кончики волос помогут специальные крема или бальзамы для секущихся волос, которые после мятья головы необходимо втирать в кончики и не смывать. Такие средства покрывают волоски невидимой защитной пленкой, а затем восстанавливают их изнутри. Благодаря мягким растительным протеинам, которые в них содержатся, разрывы на кончиках секущихся волос склеиваются. Пиво, кератины и хна способствуют укреплению волос. Защитить секущиеся волосы и предотвратить их дальнейшее повреждение помогут маски для волос, в состав которых входит миндальное или оливковое масло, наносить их нужно за полчаса до мытья головы. Проводя лечение, не забывайте состригать секущиеся кончики раз в несколько месяцев. В некоторых  парикмахерских это делают специальными горячими ножницами.


Уход за секущимися кончиками волос

При уходе за такими волосами необходимо пользоваться только феном с функцией холодного воздуха. Придется забыть об утюжках, термо-бигудях, химии и плойке. Не расчесывайте мокрые или еще влажные волосы после мытья, так как они растягиваются и повреждаются. Привыкните к деревянным расческам с редкими зубьями, они бережней расчесывают волосы, нежели это делают их собратья с острыми и частыми зубцами. Выбирая заколки, избегайте с зазубренными кончиками, волосы могут в них запутаться и надломиться.

Секущиеся волосы особенно подвержены негативному влиянию лучей солнца, ветра и дождя. К сожалению, все закрепляющие лаки и муссы создают только иллюзию защиты, ведь в них содержится алкоголь, который, в конечном счете, высушивает волос. Если окраска волос для вас принципиально обязательна, то покупайте красящие средства с натуральным и лечебным составом. Тогда волосы будут хорошо увлажнены, а значит красивые и блестящие. Обратите внимание, что волосы могут стать сухими из-за неправильного питания, нехватки витаминов и  малоподвижного образа жизни. Поддерживать красоту волос поможет активное движение, отсутствие ежедневном в рационе вредных продуктов, а так же крепкий продолжительный сон. Обязательно употребляйте побольше овощей, фруктов и орехов, пейте в достаточном количестве минеральную воду. Она необходима для поддержания водного баланса всего организма. Наградой за строгое соблюдение всех правил будут  здоровые и блестящие волосы.

Работает на: Amiro CMS